明石市議会

 文字サイズ:大 文字サイズ:中 文字サイズ:小

ホーム → 市議会からのお知らせ → 市議会だより一覧 → 第242 号

市議会からのお知らせ 「市議会だより」




第242号 令和元年5月発行 第1回定例会5月議会

あかし市議会だよりは、日刊新聞6紙に折り込んで各家庭に配布しています。
また、議会局のほか、行政情報センター、各市民センター・サービスコーナーで無料で配布しております。

PDFファイル

全ページ(PDF/4,090KB)

ページ別 詳細

1ページ(PDF/449KB)

選挙後初の議会開会 市議会の新体制決まる 議長に大西議員、副議長に宮坂議員を選出
新たなステージを見据えて
副市長に宮脇氏
固定資産評価員 選任に同意
監査委員
ケーブルテレビ放送日程
2ページ(PDF/865KB) 新しい委員会の構成
議員名簿
第1回定例会6月議会のお知らせ

第242号  令和元年5月発行 第1回定例会5月議会 テキスト版(音声読み上げ用)

あかし市議会だより 2019年(令和元年)5月26日発行 242号

第1回定例会
5月議会

選挙後初の議会開会
市議会の新体制決まる
議長に大西議員、副議長に宮坂議員を選出

巻頭写真
新議長のもとで行われた副議長選挙

 令和元年第1回定例会5月議会が5月15日に開かれました。議長、副議長をはじめ、各常任委員会や特別委員会の構成などが決まり、市議会の新しい体制がスタートしました。
また、監査委員や副市長の選任など、人事議案4件に同意、市長専決処分の報告3件を了承しました。

 5月15日に開かれた本会議では、議長選挙と副議長選挙を行いました。
投票の結果、議長には大西 洋紀議員(未来明石)を、副議長には宮坂 祐太議員(フォーラム明石)を選出しました。
なお、大西議員、宮坂議員ともに初めての就任です。
また、議員の中から選任される2名の監査委員には、辰巳 浩司議員(自民党 真誠会)と穐原 成人議員(自民党 真誠会)を選任することに同意しました。
このほか、総務、文教厚生、生活文化、建設企業の各常任委員会、議会運営委員会の委員および委員長、副委員長を選任したほか、新庁舎整備に関する事項に対処するため特別委員会を設置し、委員および委員長、副委員長を選任しました。
(新しい委員会の構成については、2面に掲載)
今回の本会議では、これら議会役員選任のほか、副市長、固定資産評価員選任の議案2件に同意、市長専決処分の報告3件を了承しました。
(議案に対する各議員の賛否については、6月議会号に掲載予定)

 

新たなステージを見据えて
議長 大西 洋紀(おおにし ひろのり)
在職6期。副議長、監査委員、議会運営委員長、生活文化常任委員長など歴任。61歳
副議長 宮坂 祐太(みやさか ゆうた)
在職3期。監査委員、文教厚生常任委員長、建設企業常任委員長など歴任。35歳

 このたび、私たちは議長ならびに副議長に就任いたしました。その使命と職責の重さに、身の引き締まる思いでございます。
本年は、くしくも令和元年という節目の年でもあり、また市制施行100周年や明石城築城400周年を迎える本市にとって、重要な記念すべき年であります。 このような重要な年に誠に微力ではございますが全力で、公正かつ円滑な議会運営を図り、市民ならびに市政発展のために努力する所存でございます。
現在、本市は次の100年に向け、いつまでもすべての人にやさしいまちを目指し、先駆的な特色ある施策の積極的な展開により、人口や税収が増加し、まちのにぎわいへとつながっています。わがまち明石を誇りとし、住む喜びを実感できる選ばれるまち明石の実現に向け、二元代表制の一翼を担う市議会として、この流れを絶やすことなく新たなステージを見据えて、市長等と真摯な議論を重ね、本市の発展と市民福祉の向上に誠心誠意努めてまいります。
今後とも市民の信頼と期待に応え、使命を果たすべく、全力で取り組んでまいります。変わらぬご支援を賜りますよう、心からお願い申し上げます。

副市長に宮脇氏
 5月15日の本会議では、副市長に宮脇俊夫氏(58歳・魚住町西岡)を選任することに同意しました。
宮脇氏は、このたび任期満了を迎え、副市長を退任された森本哲雄氏の後任です。
宮脇氏は、昭和58年から明石市に奉職され、総務部長、政策部長、総合戦略担当理事、政策局長などを歴任されています。
本市の副市長は2人制で、宮脇氏の任期は、5月16日から4年間です。

固定資産評価員選任に同意
 5月15日に退任された固定資産評価員の森本哲雄氏の後任に、宮脇俊夫氏を選任することに同意しました。

監査委員 辰巳 浩司
在職4期。監査委員、議会運営委員長、文教厚生常任委員長、生活文化常任委員長など歴任。61歳
監査委員 穐原 成人
在職4期。議長、副議長、監査委員、議会運営委員長、建設企業常任委員長など歴任。60歳

お知らせ

明石ケーブルテレビ
市議会アワー
111ch たこチャンネル
717ch ミルルチャンネル
「新議長、副議長、委員長に聞く」
大西議長と宮坂副議長や4つの常任委員会、議会運営委員会、特別委員会の各委員長が今後取り組むべき課題や抱負を語ります。
放送日時 6月10日(月)〜16日(日) 午後8時〜8時30分

2面

新しい委員会の構成 (R1.5.15選任)

総務常任委員会
市政の総合企画、広報、財政や市税、消防など、総務、財政部門や市民の安全に関わる分野を審査します。
委員長 林 健太(自民党 真誠会)
副委員長 丸谷 聡子(未来明石)
石井 宏法(自民党 真誠会)
林  丸美(フォーラム明石)
筒泉 寿一(維新の会)
辻本 達也(日本共産党)
穐原 成人(自民党 真誠会)
松井 久美子(公明党)

文教厚生常任委員会
教育や福祉、介護保険、子育て支援やこどもの健全育成、保健衛生など、市民の暮らしを支える分野を審査します。
委員長 国出 拓志(公明党)
副委員長 千住 啓介(自民党 真誠会)
灰野 修平(自民党 真誠会)
森  勝子(維新の会)
飯田 伸子(公明党)
吉田 秀夫(フォーラム明石)
三好 宏(自民党 真誠会)

生活文化常任委員会
コミュニティや文化・スポーツ、環境、産業振興など、市民の生活に身近な分野を審査します。
委員長 北川 貴則(維新の会)
副委員長 榎本 和夫(自民党 真誠会)
家根谷 敦子(スマイル会)
竹内 きよ子(フォーラム明石)
寺井 吉広(自民党 真誠会)
楠本 美紀(日本共産党)
梅田 宏希(公明党)

建設企業常任委員会
道路や河川、公園などの整備、住宅、都市計画、上下水道など、市民生活の基盤となる分野を審査します。
委員長 坂口 光男(自民党 真誠会)
副委員長 尾倉 あき子(公明党)
井藤 圭順(自民党 真誠会)
辰巳 浩司(自民党 真誠会)
宮坂 祐太(フォーラム明石)
佐々木 敏(公明党)
出雲 晶三(未来明石)

議会運営委員会
委員長 出雲 晶三
副委員長 吉田 秀夫
森  勝子
国出 拓志
尾倉 あき子
林 健太
寺井 吉広
辰巳 浩司

新庁舎整備検討特別委員会
委員長 穐原 成人
副委員長 梅田 宏希
林  丸美
森  勝子
千住 啓介
出雲 晶三

 

議員名簿(50音順)
氏名 住所 電話番号
穐原 成人 二見町西二見1709番地の2 電話943-0380
飯田 伸子 二見町東二見856番地 404号 電話944-3520
石井 宏法 林3丁目9番6号 電話922-1181
出雲 晶三 王子1丁目15番6号 電話928-6598
井藤 圭順 太寺2丁目10番35号 電話911-3755
梅田 宏希 大久保町西脇514番地の8 電話935-2692
榎本 和夫 大久保町高丘6丁目1番地の6 電話934-7845
大西 洋紀 二見町東二見1497番地の3 電話944-1068
尾倉 あき子 樽屋町14番11号 電話914-0717
北川 貴則 相生町1丁目2番28号 電話911-3039
楠本 美紀 大久保町谷八木1005番地の11 電話090-9987-2879
国出 拓志 西明石南町1丁目2番7号 電話923-0525
坂口 光男 野々上1丁目19番地の17 電話928-1574
佐々木 敏 東朝霧丘7番44号 電話914-3027
千住 啓介 中崎2丁目4番1-1314号 電話220-6081
竹内 きよ子 大久保町ゆりのき通1丁目1番地の1 W-1003号 電話934-2540
辰巳 浩司 東仲ノ町1番3号 電話911-4834
辻本 達也 大久保町高丘7丁目64番地の9 電話936-8172
筒泉 寿一 朝霧南町1丁目180番地の1 403号 電話080-5545-4338
寺井 吉広 大久保町西島477番地の2 電話946-0712
灰野 修平 大久保町駅前1丁目8番地の5 電話936-0055
林 健太 大久保町大久保町415番地の1 電話090-5965-4477
林  丸美 明南町2丁目5番20号 電話224-2047
松井 久美子 魚住町清水364番地の59 電話943-0709
丸谷 聡子 大久保町西島610番地の3 U-106号 電話080-3860-1487
宮坂 祐太 魚住町錦が丘1丁目1番地の1 B-201号 電話962-5249
三好 宏 西明石南町2丁目15番15号 電話922-6322
森  勝子 西明石南町1丁目6番7号 3A 電話923-9741
家根谷 敦子 大明石町2丁目5番8-202号 ファックス913-3206
吉田 秀夫 魚住町西岡1111番地の3 電話941-0660

第1回定例会6月議会のお知らせ
6月
7日(金)10時 本会議(議案上程・提案説明)
14日(金)10時 本会議(質疑・一般質問)
17日(月)10時 本会議(質疑・一般質問)
18日(火)10時 本会議(質疑・一般質問)
19日(水)10時 総務常任委員会
20日(木)10時 生活文化常任委員会
21日(金)10時 文教厚生常任委員会
24日(月)10時 建設企業常任委員会
25日(火)10時 新庁舎整備検討特別委員会
28日(金)15時 本会議(委員会審査報告・議案採決)
※日程は変更になる場合があります。


PDF形式のファイルをご覧いただくためには、Acrobat Readerが必要です。お持ちでない場合は右の「Get Acrobat Reader」をクリックして下さい。 Adobe社のホームページから無料にてダウンロードできます。